Статьи

Самые дорогие ножи в мире

В этой статье мы расскажем о 5-ти самых дорогих ножах мира. Их ценность выходит далеко за пределы простой житейской полезности. Не просто инструмент или утварь — символ, показатель статуса, произведение искусства. А может быть, даже дань уважения орудию, которое с древнейших времён сопровождает человека и на кухне, и на охоте, и на войне.

«Жемчужина востока» — $2.1 млн

Вершина нашего списка — «Жемчужина востока», самый дорогой нож в мире.

Из названия может показаться, что «Жемчужину» в незапамятные времена сотворил какой-нибудь искусный ремесленник для короля или хотя бы высокопоставленного вельможи. А на самом деле «отец» драгоценного изделия — Бастер Варенски, современный американский мастер по изготовлению ножей на заказ. И сделал он легендарную драгоценность для японского бизнесмена.

На «Жемчужину востока» ушло 800 г золота, на её поверхности расположены 153 изумруда и 9 бриллиантов. Длина кинжала — 324 мм. Рукоять изготовлена из тёмно-зелёного нефрита.

нож жемчужина востока

Nesmuk «Нож столетия» — $39,600

Лезвие этого кухонного ножа выковано из 640-слойной дамасской стали, режущий край изготовлен из лучшей карбоновой стали. Рукоятка выполнена из пятитысячелетнего морёного дуба и украшена платиновой окантовкой с 25-ю бриллиантами. Если надумаете обзавестись этим первоклассным ножом, в подарок получите элегантный лаковый футляр.

Nesmuk нож столетия 

Этот нож — произведение ювелиров Квентина Нела и Хоффмана Пипера. Стоит он приблизительно $39,600. В цену включены футляр и кольцо с бриллиантом в том же стиле.

В основе ножа Nesmuk лежит традиционная, выверенная столетиями форма. Она пришла к нам из глубины времён — такой вид ножей существовал 3,500 лет назад. А тот, древний предшественник Nesmuk явно был изготовлен по образу и подобию ещё более старых изделий — красивых, надёжных, безотказных спутников наших предков.

Лезвие современного ножа сделано из карбоновой стали и защищено титаном или тефлоном. Невероятно острый и удобный, он наверняка сослужил бы хорошую службу какому-нибудь шеф-повару. Однако, не всякому кулинару по карману такой источник вдохновения. Рукоятка ножа сделана из серебра 925 пробы, и в ней мерцают 8 бриллиантов.

нож nesmuk с бриллиантами

Нож «Кружевное остриё» — $25,000

Роскошный нож сделан  мастерской Уильяма Генри, и купить его можно за кругленькую сумму в $25,000. Богато украшенное лезвие выковано вручную из дамасской стали. Рукоятка инкрустирована золотом 999 пробы. «Кружевные» узоры не дались мастерам легко. На них было потрачено сотни часов кропотливой работы.

Нож складной, замок типа баттон лок - закрывается при помощи кнопки.

нож кружевное острие

Королевский нож-дракон в стиле стимпанк — $18,500

Этот удивительный карманный нож — плод сотрудничества мастерской Уильяма Генри, Марка Хошта и Майка Морриса. Рукоятка искусно украшена инкрустацией из золота 999 пробы, серебра и меди. Лезвие выполнено из дамасской стали. Великолепный, единственный в своём роде нож сочетает превосходные прикладные качества с красотой на уровне высокого искусства.

королевский нож-дракон в стиле стимпанк