Обзор Blade Show 2014

Blade Show проходит в Атланте, Джорджия (США) и является крупнейшей ножевой выставкой в мире. В первые выходные июня она собирает экспонентов и гостей со всего света. Выставка – это великолепная возможность для фирм - производителей, мастеров-найфмейкеров, поставщиков оборудования и коллекционеров продать или купить практически любой режущий инструмент. Но Blade Show – это не только ножи, но еще и люди, а именно прекрасная возможность для найфмейкеров, дизайнеров, дилеров и коллекционеров встретиться и обменяться опытом.

В этом году выставка прошла 6-8 июня и была уже 33 по счету. В ней приняли участие более тысячи производителей ножей и оборудования,  среди них крупные компании, мастера, создающие кастомные ножи, производители оборудования для найфмейкеров, товаров для выживания и многие другие. На Blade Show можно наблюдать не только достижения мировой ножевой индустрии, но и тенденции ее развития, ее будущее. Так, нынешнее Шоу подтвердило, что мы переживаем Золотой век инструмента, так как именно рабочие ножи были представлены в огромном разнообразии и пользовались огромным спросом.

Компания CRKT представила новую модель Hi Jinx, которая по своему дизайну и качеству использованных материалов соперничает с лучшими творениями кастомных мастеров. Она, в итоге, получила награду «Лучший нож года». Hi Jinx изготовлен для CRKT на производстве компании Lionsteel – факт, который позволил Lionsteel в очередной раз громко заявить о себе. Кроме того, компания подтвердила свое техническое мастерство, представив первую в мире титановую рукоять, напечатанную на 3D-принтере, названную Ti Dust.

Компания Spyderco в последние годы не показывала ничего выдающегося, однако на нынешнем Шоу павильон компании был полон ножей нового оригинального дизайна, среди них Slycz Bowie, Schempp Bowie, и, созданный по проекту Пита Керри (Pete Carey) и завоевавший звание «Импортный нож года 2014», Spyderco Rubicon.

Пожалуй, самый большой павильон на выставке был у Джерри Басси (Jerry Busse). Мастер, кроме огромной массы ножей, привез еще и свои рисунки и проекты. Как обычно, он устроил розыгрыш своих творений, что вызвало овации публики. Басси представил нож Axe Hammer, который привлек больше внимания, чем любой другой нож с фиксированным лезвием на Шоу.

Из-за постоянного роста спроса на кастомные ножи, найфмейкеры вынуждены постоянно выдумывать новые способы продать свои творения честно. Если следовать принципу «кто первый встал, того и тапки» на выставке не осталось бы ни одного кастомного ножа уже через 11 минут после начала, поэтому в этом году большинство мастеров устроили лотерею. Желающий приобрести нож должен был заполнить бланк, о результатах розыгрыша его извещали с помощью смс. Затем у выигравшего есть определенное время, чтобы он купил нож. Может показаться странным, что разыгрывается возможность купить нож, но следует учитывать, что это возможность купить нож по цене производителя, а не втридорога у посредников.

В этом году призы вручались в 15 отдельных номинациях. Победителями стали:

Специальный приз издательства журнала Blade: Марк Залески (Mark Zalesky) – американский оружейник

Приз за достижения в индустрии: Альдо и Эдда Лоренци (Aldo and Edda Lorenzi) – ножевые мастера, Милан

Аксессуар года: чехол SOG Blade Light

Кухонный нож года: Kai USA Shun Dual Core

Коллекционный нож года: Pro-Tech Ultimate Godson 2014

Сотрудничество года: Spartan Blades/ Les George

Самый выгодный нож года: Kershaw/ Emerson CQC Line

Приз за качество производства: LionSteel

Избранный в Зал славы: Голди Рассел (Goldie Russell) – первая женщина, избранная в Зал славы

Самый инновационный импортный нож года: Klecker Knives Ti-Klax

Самый инновационный американский нож года: Spartan Blades Integral Slip-joint

Импортный нож года: Spyderco Rubicon

Американский нож года: Zero Tolerance 0562CF

Выбор покупателей: RAT Worx MRX

Лучший нож года: CRKT/Ken Onion Hi Jinx

Это было потрясающее шоу с массой великолепных ножей. С нетерпением ждем следующего года!


06.08.2014