Эксперты индустрии оценили последние разработки найфмейкеров.

В конце лета-2012 последние разработки ножей от самых востребованных найфмейкеров были оценены ведущими знатоками индустрии, которые покупают и продают кастомные ножи уже много лет. Они знают, что востребовано и что продается.

Приводим список экспертов: Ларри Брамс (Bladeart.com), Дэниэл О’Молли (BladeGallery.com), Лес Робертсон (Robertson’s Custom Cutlery), Пол Шиндлер (Knife Legends), Дейв Старк (Steel Addiction Knives) и Дуэйн Вайкум (EDC Knives).

Старк считает, что сейчас на рынке кастомных ножей царят два направления: боевые тактические складные ножи (фолдеры), простые и с отделкой. «Это совершенно новая стезя. Все найфмейкеры сейчас следуют этим трендам», - отметил Старк. «Тактические ножи с отделкой изготавливаются из мокути (сочетание мокуме и титана), слоновой кости и дамаска. Чед Николс сейчас активно работает с дамаском. Он создает уникальные узоры из мокути и дамаска. Особенно из мокути».

Робетсон с ним согласен, но он называет эти ножи «гибридными фолдерами», а не «тактическими фолдерами со вставками». «Тактические и гибридные фолдеры сейчас самые востребованные на рынке», - считает он. «Гибридные ножи, прежде всего, отличаются тактическим дизайном и вместо стандартных стальных клинков, титанового больстера и синтетических материалов при их изготовлении применяются дамаск (для клинка и больстера) и другие материалы, такие как мокути (в больстерах и каркасах ножей). И, ко всему прочему, для изготовления рукоятки применяются высокотехнологичные натуральные материалы».

Робертсон также отмечает, что ножи из дамаска по-прежнему пользуются спросом, это охотничьи ножи и ножи боуи из дамаска, ножи от именитых найфмейкеров, отличающиеся высоким качеством.

Дэниэл О’Молли выделяет несколько востребованных категорий ножевой индустрии:

  • изготовление производственных и кастомных ножей,
  • арт-ножи (искусная рукоятка с лезвием),
  • хендмейдные охотничьи ножи,
  • элегантные ножи с тактическим лезвием,
  • хендемейдные кухонные ножи.


Вейкум же считает, что набирают обороты продажи балисонгов. «Рынок балисонгов активно растет в 2012 году. Есть найфмейкеры, которые уже несколько лет делают балисонги и изготавливают лучшие “ножи-бабочки”. К ним относятся Чарльз Марлоу, Терри Гуинн и Крис Олофсон из 29 Knives», – отмечает он. Ситуацию на рынке подогревают молодые найфмейкеры, такие как Джереми Марш, Дж. Т. Кеччини, Тодд Бегг, Брэд Саутэрд и Сэм Эддльман.

Шиндлер обращает особое внимание на то, что итальянские и французские найфмейкеры продолжают поражать своими арт-ножами. Среди них выделяются Чарльз Бенника, Жан-Пьерр Сушера, Антонио и Сальваторе Фогариццу, Сальваторе Пудду, Эммануэль Эспосито и Фабрицио Сильвестрелли. «И конечно дело не обходится без главных возмутителей спокойствия – Майкла Уокера, Юргена Штайнау и Вольфганга Лёчнера», - отмечает он.

«Нынешняя экономическая ситуация не позволяет большинству коллекционеров раскошеливаться на ножи, стоимостью от $1500 до $5000, а ведь ножи высокого качества столько и стоят, - продолжает Шиндлер. - Опытные элитные найфмейкеры, входящие в этот ценовой диапазон, приходят на выставки с новыми идеями, и их дела обстоят куда лучше, чем у мейкеров, которые предлагают все те же идеи и модели, которые продают уже 10 лет. Ситуация, возможно, поменяется, когда появится новая волна коллекционеров, у которых нет еще таких ножей – скорее всего, это случится после того, как экономика восстановится, и коллекционеры начнут зарабатывать».

По его словам, коллекционеров в ценовой категории меньше $700 предостаточно, как и в категории $7,000-$10,000. Коллекционеры активно покупают желанные ножи по очень конкурентным ценам. В ценовой категории свыше $15,000 коллекционеры продолжают активно покупать лучшие и самые востребованные модели от элитных найфмейкеров, как только появляется такая возможность.

Ниже мы приводим найфмейкеров и модели их ножей - которых особо отметили эксперты.


ИзготовительМодель
Jens AnsoModel 67
Todd BeggBodega
Tashi BharuchaDeep Cover
David BroadwellCarved art fighter
Michael BurchPlatypus
Jim BurkeCrusader
Lucas BurnleyKawaiken flipper
G.T. CecchiniЛюбая модель
Brian FellhoelterFLG
Jerry FiskSendero
Les GeorgeRockeye
DireWareSolo
Allen ElishewitzGordian Knot
Rick HindererXM 18
Flavio IkomaHarrier
KorthCarved Sentry
Schuyler LovestrandSub-hilt fighter
R.J. MArtinThe Devastator
Tom MayoPersian flipper
Charles MarloweS1
Jeremy MarshVanquish
Scott McGheeMamba
Gerry McGinnisPeligro
Shawn McLntyreDamascus hunter
Jonathan McNeesMCK1
Fred OttStag hamon hunter
Todd RexfordEpicenter
Phil RoseSurvival/military fixed blade
Sniper BladeworksDH
Tim SteingassAK Hunter
Mick StriderAnything he makes
Andre Van HeerdenM27
Nick WheelerFighter
Daniel WinklerWK 2 Belt Knife
Will ZermenoLR2 Azrael
24.09.2012