Известный путешественник выпустил нож для экстремальных путешествий.

Роберт Янг Пелтон с Войсками особого назначения США в Афганистане, 2001 год.

Пелтон и DPx Gear победили в номинации «Самый инновационный иностранный дизайн» за складной нож HEST T3.

RYP берет интервью у президента Хамида Карзая.

Человек, побывавший в самых опасных уголках мира, Роберт Янг Пелтон – не просто современный путешественник. Он подвергает себя опасности, чтобы показать другим, как нужно выживать в зонах конфликта, которые охватывают все больше и больше территорий по всему миру.

Так же известный под инициалами RYP, Пелтон стал очень популярен. Он делится историями из личного опыта в известных телепередачах, снимает документальные фильмы и пишет книги, среди которых выделяется Licensed To Kill («С лицензией на убийство»), тем самым рассказывая о практических навыках выживания и полезных видах тренировок широкому кругу читателей.

Во время своих путешествий ему доводилось жить среди талибских и сомалийских пиратов и ездить вместе с ЦРУ и отрядом наемников, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности и проведение разведывательных операций в пострадавших от войны регионах, таких как Балканы, Африка, Южная Америка, Юго-восточная Азия, Афганистан и Пакистан.

Недавно Роберт основал компанию «DPx Gear», которая специализируется на производстве качественных ножей различного назначения: боевые ножи, ножи для спасательных операций и выживания в суровых условиях. На недавней выставке BLADE Show компания победила в номинации «Самый инновационный иностранный дизайн» за свой нож HEST T3.

Пелтон ничуть не сомневается в необходимости ножа во время путешествий, подчеркивая его бытовые и оборонные функции. «Я никогда не был военным, - сказал Пелтон в своем недавнем интервью. – Сначала я был копирайтером, затем работал со Стивеном Джобсом над запуском компьютера Mac, а после этого занимался маркетингом в компании Upper Deck, которая выпускает бейсбольные карточки».

Когда Пелтон решил взять месяц отпуска, он ткнул в первую попавшуюся точку на карте и решил совершить туда свое первое путешествие. Начиная с этого момента пошла целая серия путешествий, полных опасности и таящих много интересного и неизведанного.

На своем личном опыте Роберт убедился, что качественный нож просто необходим каждому путешественнику. И ему пришла идея о создании DPx. Он придумал дизайн ножа HEST (Hostile Environment Survival Tool – орудие выживания в суровых условиях), а последовавшая за этим линия ножевой продукции была вдохновлена приключениями на поле военных действий.

«Когда ты собираешься в путешествие, нужно много всего собрать в дорогу, - отмечает Роберт. – Путешествие по опасным местам и военным территориям не позволяет брать с собой много вещей, и поэтому я хотел найти такой нож, который мог бы послужить не только для выживания в суровых условиях, когда ты потерялся и пытаешься разжечь костер при помощи двух палочек, но также и для самозащиты, когда кто-то внезапно тебя атакует».

26.11.2012