В США снят запрет на провоз карманных ножей

Важные новости для владельцев ножей! Управление Транспортной Безопасности США (TSA), созданное после событий 11 сентября, сообщает о снятии ограничений на провоз карманных ножей в ручной клади при передвижении воздушным транспортом.

Ножи, разрешенные для провоза в самолетах США

Отныне на борт пассажирских самолетов можно будет брать карманные ножи небольших размеров. Данные изменения в законодательстве были достигнуты благодаря совместной работе Управления и Американского института ножа и режущего инструмента (AKTI), организации, представляющей интересы всех, кто каким-либо образом относится к миру найфмейкинга.


Как отметил Jan Billeb, исполнительный директор AKTI, процесс внесения изменений в список запрещенных к провозу был долгим и трудоемким, однако, увидеть результат их совместной работы было более чем приятно. Сам же факт привлечения Института к обсуждениям данного вопроса, по его словам, имеет большое значение для всей индустрии. Итак, с 25 апреля агентство разрешает провозить в ручной клади в самолетах ножи, которые удовлетворяют всем ниже перечисленным требованиям:

  • Длина лезвия не должна превышать 2,36 дюйма или 6 см - расстояние от кончика ножа до рукоятки;
  • Ширина лезвия не должна превышать ½ дюйма (1,3 см).

Запрещено провозить:

  • ножи с блокировкой или фиксированным лезвием;
  • ножи с литой ручкой;
  • бритвы и канцелярские ножи.
20.05.2013