Статьи

Идеальная рукоять ножа: 7 ключевых моментов

Рукоятка должна выполнять как эстетическую, так и практическую задачу, а значит быть удобной и привлекательной внешне. Представляем вниманию 7 ключевых характеристик отличной ножевой рукоятки:

Размеры

По утверждению кузнеца Американского общества ABS, Дэна Фарра, ориентироваться нужно на размер руки. Длинным и крепким ладоням удобнее будет держать рукояти большего размера. Небольшим рукам с короткими пальцами подойдут изделия малого диаметра. Кстати, в перчатке проще управляться с ножиком, у которого продолговатая и тонкая ручка.

Kershaw Mini Skinner

Нож Kershaw Mini Skinner

Материал

Почти все синтетические материалы долговечны, прочны, не требуют полирования и обработки. Плюсы деревянных рукояток – это их малый вес и привлекательный внешний вид. Недостаток лишь один – их нужно иногда полировать. Костяные ручки ограничены в формах и размерах, но они приятны на ощупь и добавляют изделиям колоритности.

Подпальцевые выемки

Рукояти с подпальцевыми выемками весьма удобны, но лишь в одном случае – когда они идеально подходят вашим рукам. Иначе такие изделия принесут массу неудобств. Компромиссом тут может служить вариант с одной только выемкой для указательного пальчика.

Форма

Овальные рукояти более удобны, ведь у округлых ручек сложно понять, с какой стороны расположено острие, не взглянув на нож для этого, что абсолютно неприемлемо для практического использования изделия.

Конструктив

Изготовленная в виде крюка головка рукоятки делает проще вынимание ножика из чехла. Кстати, она является немаловажным элементом балансировки. Часто головка ручки выполняет и эстетическую задачу.

Гарды

Еще один важный критерий – это защищающие руку гарды, которые должны быть крепкими и вписаться в общий вид рукояти.

Дополнительные элементы

Выпуклая накладка под углубление ладони добавит комфорта: с ней нож будет держаться в руке легко и удобно, но главное её преимущество – надёжная фиксация изделия в руке.