Статьи

   
   
   

Самые дорогие ножи в мире

Отдайте должное искусству лучших мастеров! Мы собрали для вас сведения
о самых дорогих ножах мира. Что заставляет коллекционеров тратить миллионы долларов?


   
   
   

Шкала твердости ножей по Роквеллу

Каждый, кто хотя бы однажды покупал нож высокого качества, несомненно, сталкивался с понятием твердость лезвия и аббревиатурой HRc.


   
   
   

Правильная заточка ножа

Любой нож, будь то фирменный и дорогой, охотничий нож или рабочий нож для вашей мастерской, со временем тупится. Встает вопрос о его правильной заточке.


   
   
   

Характеристики различных материалов для рукояток ножей

Какие материалы могут быть использованы при создании рукоятей ножей? Твердые породы дерева, титан, рог оленя, микарта, полимеры. Рассмотрим каждый из этих материалов поподробнее.


   
   
   

История углеродного волокна. Применение углеродного волокна в ножах

Многим любителям ножей нравятся рукоятки из углеволокна из-за того, что он отлично и стильно смотрится. Но, как оказалось, достоинства углеродного волокна далеко не ограничиваются внешними данными. Узнайте почему, прочитав нашу статью. Описание: Углеродное волокно - один из лучших материалов, применяемых в ножевой индустрии. Но знаете ли вы, что оно собой представляет и как появилось?


   
   
   

Лучшие модели ножей-бабочек и советы по выбору балисонга

Ножи-бабочки представлены в любых ценовых категориях, поэтому каждый любитель ножей может найти подходящую для себя модель. На что же обращать внимание при выборе?


   
   
   

Классификация стали для ножей - марки и характеристики

Что нужно коллекционеру для выбора кастомного ножа? Конечно же, нужно знать расшифровку обозначения ножевой стали. Прочтите статью о различных классификациях сталей, и вы всегда будете знать, из чего сделан ваш нож.


   
   
   

Идеальная рукоять ножа: 7 ключевых моментов

Рукоять должна быть не только эстетически привлекательной, но и удобной с практической точки зрения. Хотите найти нож, который будет идеально сидеть в руке? Тогда вам обязательно надо узнать о 7 важнейших отличиях рукоятки.


   
   
   

Кастомные ножи а-ля натюрель: титан на рукояти, фрейм-замок и клинок

Кастомные ножи без лишних украшений – только сталь и титан, без накладок и вставок – восхищают не только знатоков холодного оружия, но и настоящих профи.


   
   
   

Разновидности форм лезвий ножей

Лезвие — самая важная часть ножа. Чем лезвие с понижением кончика обуха функционально  отличается от лезвия со срезанным обухом? Действительно ли копьеобразное лезвие прочнее лезвия со срезанным обухом, и как выглядит лезвие в японском  дизайне. Читайте об этом в нашей статье.


   
   
   

Виды ножен и фиксация ножей

Продолжим изучение различных способов крепления и переноски ножей. Эта статья о том, как можно зафиксировать нож в ножнах, чтобы он был надежно закреплен, но при необходимости легко вытаскивался из ножен.


   
   
   

Способы ношения чехла с ножом

Как можно носить нож в чехле? Типы креплений — плоские и косые шлевки, металлические зажимы для крепления чехла на ремне или ботинке, набедренные лямки, металлические пластины и планки.


   
   
   

Первые шаги в найфмейкинге. Часть четвертая.

Все, что вам нужно знать о закалке ножей своими руками - в этой статье.


   
   
   

Первые шаги в найфмейкинге. Часть третья.

Любая дорога начинается с первых шагов. Так и в найфмейкинге начинающим следует сначала узнать основы, чтобы стать настоящим мастером своего дела.


   
   
   

Первые шаги в найфмейкинге. Часть вторая.

В первой части мы рассказали о важных моментах в изготовлении ножа, о том, какой длины должны быть клинок и рукоять ножа, а также о необходимости делать чертежи и изготавливать макеты. Теперь пора пришло время подумать, каким должен быть первый нож и узнать об основных инструментах и материалах. Уэйн Годдард вам в этом поможет.