Кастомные ножи для Сильвестра Сталлоне и фильма "Неудержимые 2"

Сильвестр Сталлоне (ниже) держит стальной охотничий нож Toothpick от Гила Хиббена (см. на рисунке ниже, второй нож в левой колонке), в одной из сцен фильма «Неудержимые 2». Вместе с видоизмененной версией Alamo Bowie от Гила (левый верхний угол) он засветился и в первых «Неудержимых». Нож Legion Fighter (четверый в правой колонке) Хиббен сделал специально для Сталлоне. Серию ножей, представленных на картинке выше, Джил также создал специально для «Неудержимых». (фотография со съемок фильма «Неудержимые 2» – Фрэнк Маси; фотография ножей от Гила Хиббена – Майк Картер)

Everflush Spring

Член «Зала славы ножей» журнала Blade Magazine давно знаком с писателем, продюсером и актером Сильвестром Сталлоне. Они познакомились на калифорнийском шоу кастомных ножей Дэна и Пэм Дэлаван в 1985, когда Сталлоне подошел к столу Джила и купил у него несколько кастомных ножей. После этого Сталлоне заказал у Джила знаменитый нож для выживания, засветившийся в «Рэмбо III», и позднее большой мачете для «Рэмбо 4».

Everflush Spring

В 2010 году, в фильме «Неудержимые», в котором Сталлоне выступил как соавтор, режиссер и актер, вместе с величайшими звездами боевиков, вновь появились ножи Джила. Герой Сталлоне, Барни Росс, носил 17,5-дюймовый нож Toothpick от Хиббена. А герои Дольфа Лундгрена и Джейсона Стэтхэма, Гуннар Дженсен и Ли Кристмас по очереди пользовались 19-дюймовым кастомным ножом боуи от Хиббена.

Весь актерский состав «Неудержимых» за исключением Микки Рурка появился в сиквеле, который вышел на экраны 17 августа. Во второй части также снялись Чак Норрис и Лиэм Хэмсворт. Актер Жан-Клод Ван Дамм присоединяется к актерскому составу в роли лидера противостоящей команды наемников вместе со своей правой рукой, Гектором, которого сыграл Скотт Адкинс. Брюс Уиллис и Арнольд Шварценеггер на этот раз сыграли более значимые роли. Сиквел с бюджетом в $100 млн. был снят в Болгарии в конце 2011.

“Слай на линии”

В начале прошлого года Гилу позвонил Сталлоне, чтобы обсудить ножи для фильма. Два ножа Гила, уже засветившиеся в первой части, появляются и в продолжении. Большой кастомый нож Боуи в фильме принадлежит герою Лундгрена, а Сталлоне с Ван Даммом носят охотничий нож Toothpick. Но Сталлоне сказал, что он хочет больше – намного больше.

76-летний Гил принялся за работу и создал по меньшей мере 10 разных моделей, включая многочисленные копии некоторых моделей и несколько реквизитных ножей с укороченным лезвием, которые позволяют создать впечатление того, что нож вонзается в кого-то или во что-то. Как и прежде, на рукоятках некоторых ножей виден логотип «Неудержимых» (череп и ворон), сделанный Ричардом “HutcH” Хачингсом, который частенько делает резьбу для ножей Гила. HutcH также сделал резьбу на рукоятках из черной микарты пистолетов Кольт .45, изготовленных для фильма.

Некоторые ножи, сделанные Гилом для фильма, были изготовлены на основе старых моделей, которые он создал за 55 лет своей карьеры. Но есть и совершенно новые модели, созданные специально для фильма. Среди них Legion Fighter, с 9,5-дюймовым вогнутым лезвием из нержавеющей стали класса 440. Рукоятка ножа из микарты находится между здоровенной гардой и головкой ножа из нержавеющей стали.

Среди новых моделей выделяется боевой нож, напоминающий нож “Double Shadow” (второе фото сверху, третий нож в левой колонке) с гардой и головкой из нержавеющей стали и рукояткой из микарты и янтаря.

Everflush Spring

Сталлоне выбрал большой нож типа боуи, который появляется в первой и второй частях фильма, после того как увидел похожую модель Alamo Bowie на сайте Hibben Knives (www.hibbenknives.com). Был решено сделать рукоятку из микарты цвета слоновой кости, на которой можно вырезать логотип «Неудержимых» в виде ворона с человеческим черепом вместо головы, который светится на протяжении всего фильма: на татуировках, мотоциклах, дверях клубов и ножах. Длинный тонкий нож Toothpick изготовлен по совершенно новому дизайну, который Гил придумал специально для «Неудержимых».

Импровизировать и улучшать

Когда изготавливаются ножи для фильма, их модели обновляются и изменяются, чтобы угодить продюсерам, режиссерам, специалистам по реквизиту и актерам. Когда дизайн был закончен и одобрен, Гилу пришлось изрядно повозиться, чтобы успеть сделать несколько копий ножей и отправить их в таких отдаленные места как Бирма, где снимались первые «Неудержимые», и Болгария, где создавался сиквел. Ножи Гила, изготовленные для фильма, полностью функциональны и заточены. В некоторых случаях отдел по реквизиту делал специальные тупые копии, чтобы сцены с драками были полностью безопасны.

Живая сталь для звёзд

Джил делал ножи для десятков фильмов и телешоу, включая мечи и ножи Klingon для различных телешоу и фильмов из серии «Стар Трек», метательные ножи для фильма «Захват» со Стивеном Сигалом и ножи для фильма «Совершенное оружие» с Джеффом Спикманом. Среди голливудских звезд-коллекционеров, которые приобрели ножи Гила, выделяются Элвис Пресли, Джон Уэйн, Стив МакКуин и Шелли Берман.

Сталлоне давно коллекционирует кастомные ножи и уже долгое время является поклонником работ Гила. Известно, что Сталлоне заказал несколько больших кастомных фолдеров с механизмом бэк-лок, изготовленных по дизайну ножа в фильме «Рэмбо III». и подарил их Уиллису и Шварценеггеру во время съемок «Неудержимых».

«Неудержимые 2» – это четвертый фильм с участием Сталлоне, для которого Джил делает ножи. В Голливуде ходят слухи о выходе продолжения «Рэмбо» и новых «Неудержимых», так что мы с вами, скорее всего, увидим новые плоды сотрудничества Сталлоне и Хиббена.

Для одного из персонажей Неудержимых, которого играет Джэйсон Стэтхэм, Даррел Ральф изготовил эксклюзивный по дизайну нож с одноименным названием фильма "The expendables dam".

24.09.2012