Выставка-мемориал Билла Морана.

Этой весной, начиная с 6 мая, Национальный Музей ножей США, совместно с фондом Уильяма Ф. Морана-младшего, откроют выставку-мемориал, посвященную жизни и работам именитого мастера-кузнеца и найфмейкера Билла Морана, которого до сих пор называют «дедушкой американского ножевого искусства».

Билл Моран – легендарная личность среди найфмейкеров всех Штатов. Он много экспериментировал со сталью и различными методами ковки. Многие утверждают, что именно благодаря ему дамасская сталь вновь обрела популярность среди кузнецов. Также он был основателем и лидером общества «American Bladesmith Society», а его мастерство превыше всяких похвал.

В планах организаторов – в первые дни открытия провести фестиваль, а также двухдневные мастер-классы по работе над ножами в кузнице – на основе методики, разработанной непосредственно самим Биллом Мораном. 6 и 7 мая все желающие смогут освоить теорию и практику этой методики, и попробовать выковать клинок под руководством опытного кузнеца.

Выставка-мемориал уже распланирована, она будет открыта до ноября текущего года. На ней будут представлены около 50 работ Билла Морана, включая его первые ножи из дамасской стали, его первый складной нож, а также многое-многое другое.

В каталог

11.04.2011